ТНК-ВР принимает меры для снижения рисков возникновения летних пожаров

Для минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах ОАО \"Оренбургнефть\" (входит в структуру ТНК-ВР) проведена работа по очистке территорий от сухой травы, восстановлены обвалования устьев скважин и резервуарных парков, организовано обследование объектов, выведенных из эксплуатации для оценки их пожароопасности. Как сообщил менеджер Департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды ОАО \"Оренбургнефть\" Алексей Комаров, на всех объектах проведены проверки наличия и исправности наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, пожарных водоемов), пожарного инвентаря, стационарных средств пожаротушения, средств оперативной связи, предупредительных надписей. Также проведены дополнительные инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности.

В целях повышения защищённости объектов предприятия от возгораний в степной зоне, в связи с наступлением пожароопасного периода, в цеха закуплены ранцевые огнетушители для ликвидации на начальной стадии локальных возгораний. Также в целях усиления работы по предупреждению пожаров и борьбы с ними утвержден состав добровольных пожарных дружин в цехах и службах, создана пожарно-техническая комиссия. На объектах предприятия организована круглосуточная пожарная охрана.

\"На предприятии ежемесячно проводятся пожарные учения, — сообщил Алексей Комаров. — Ликвидация условных пожаров на площадочных объектах стали традиционными мероприятиями. Все службы во время их проведения действуют четко и слаженно. Кроме того, ответственными за пожарную безопасность работниками ООО \"Противопожарная защита\" проводятся занятия по пожарно-техническому минимуму с членами ДПД\".

Источник: INFOLine

Вступить в СРО