К концу 2010 года располагаемая мощность СШГЭС составит 2560 МВт

Делегация по главе с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным посетила площадку строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, на первой очереди сооружений которого завершились строительно-монтажные работы.

В состав делегации вошли министр энергетики РФ Сергей Шматко, заместитель министра энергетики Станислав Светлицкий, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, а также представители региональных властей, ряда российских ведомств, энергетических компаний, проектных и строительных организаций, научно-исследовательских институтов, предприятий-производителей оборудования.

Гости оценили строительную готовность берегового водосброса в ходе осмотра пятиступенчатого перепада, туннеля объекта, побывали на входном оголовке водосброса и осмотрели затворы сооружения.

Строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС началось в 2005 году, и было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Дополнительный водосброс рассчитан на пропуск паводков редкой повторяемости.

Существующие на Саяно-Шушенской ГЭС водосбросные сооружения могут пропустить паводок расходом до 12 870 куб. м/сек, но при работе эксплуатационного водосброса на максимальном режиме не исключается повреждение дна водобойного колодца. Береговой водосброс позволит осуществить дополнительный пропуск до 4 000 куб. м/сек и, тем самым, снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс станции и обеспечить щадящий режим в водобойном колодце. Сооружение может начать пропуск паводка после наполнения водохранилища до отметки 527 м.

На совещании, посвященном вопросам восстановления СШГЭС, члены делегации обсудили ход восстановления машинного зала станции. Гидроагрегат № 6 принят в эксплуатацию 24.марта, гидроагрегат № 5 — 19 апреля 2010 г. Гидроагрегаты работают в базовом режиме с максимальной нагрузкой по напору. Производится непрерывный мониторинг технического состояния обоих гидроагрегатов. Гидроагрегат № 4 планируется ввести в работу в 3 квартале 2010 года, до конца года планируется ввести в работу ГА№ 3. Таким образом, к концу 2010 года располагаемая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.

Кроме того, участники совещания обсудили готовность Саяно-Шушенской ГЭС к прохождению паводка. Особенностью пропуска паводка через сооружения СШГЭС в 2010 году является то, что главной задачей является не набор водохранилища для обеспечения максимальной энергоотдачи ГЭС в осенне-зимний период, как при нормальной эксплуатации, а пропуск половодья с гарантированным прохождением летне-осенних дождевых паводков. Для обеспечения этих режимов достаточной является отметка водохранилища 533,0 м, которая, в том числе, обеспечивает гарантированные санитарные попуски в нижний бьеф.

После совещания состоялось прямое селекторное совещание с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, находящимся в Москве. Заместитель председателя РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и член правления ОАО «РусГидро», курирующий строительство, Юрий Горбенко доложили Владимиру Путину об окончании строительства первой линии берегового водосброса и о ходе восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Игорь Сечин подчеркнул, что завершение строительства первой линии водосброса может гарантировать безопасное прохождение ожидаемого паводка в Восточной Сибири.

На протяжении мая уровень водохранилища удерживался на отметке 500 метров. Свободный объем водохранилища сегодня составляет около 15 кубокилометров, что в сочетании с пропуском воды через гидротехнические сооружения обеспечивает возможность гарантированного пропуска даже экстремального половодья.

При увеличении сбросов во II и III декадах июня до 5 000 м3/с даже в условиях максимального прогнозируемого притока расчетная отметка водохранилища на конец июня составит 530,56 м, что гарантирует пропуск экстремальных дождевых летне-осенних паводков с вероятностью наступления 1 раз в 100 и 1 раз в 10 000 лет.

Сооружения берегового водосброса состоят из входного оголовка, двух безнапорных туннелей сечением 10?12 м, выходного портала, пятиступенчатого перепада и отводящего канала. Входной оголовок служит для организации плавного входа водного потока в два безнапорных туннеля длиной 1130 м каждый, пропускная способность каждого туннеля 2000 м3/с воды. Водосбросные туннели по всей длине и по всему периметру закрепляются монолитной железобетонной обделкой корытообразного очертания. Расчетная скорость движения воды на выходе из туннеля — 22 м/с, режим эксплуатации туннелей — безнапорный.

Пятиступенчатый перепад представляет собой пять колодцев гашения шириной 100 м и длиной от 55 до 167 м, разделенных водосливными плотинами. Перепад будет обеспечивать гашение энергии потока и спокойное сопряжение с руслом реки. Максимальные скорости потока на входе в верхний колодец достигают 30 м/с, и на сопряжении с руслом реки уменьшаются до 4-5 м/с. Отводящий канал шириной по дну 100 м и длиной по оси около 700 м обеспечивает сопряжения сбрасываемого потока с руслом реки.

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья. Завершение строительства берегового водосброса планируется в 2011 году.

Источник: EnergyLand.info

Вступить в СРО