Группа компаний Совкомфлот во взаимодействии с ФГУП \"Росморпорт\" расширяет участие в обеспечении безопасной морской транспортировки энергоносителей


27 мая 2010 года в Лаппеенранте (Финляндия) ОАО «Совкомфлот» и ФГУП «Росморпорт» заключили Меморандум о Сотрудничестве с финскими предприятиями, специализирующимися на проектировании и строительстве ледокольно-спасательного флота. Официальная церемония подписания документа состоялась в рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина в Финляндию.

С российской стороны Меморандум подписали руководители ОАО «Совкомфлот» и ФГУП «Росморпорт», с финской - руководители компании STX Finland Oy, Aker Arctic Technology Inc. и Southeast Trading Oy.

Предметом Меморандума является взаимодействие российских и финских компаний и предприятий по реализации пилотного проекта проектирования и строительства ледокола-спасателя нового поколения для ликвидации аварийных разливов нефти в акватории Финского залива, в том числе в ледовых условиях. Предполагается, что наряду с постоянной готовностью к реагированию на возникновение нештатных ситуаций эти суда будут обеспечивать выполнение и других функций, таких как спасание людей, буксировка и эскортное сопровождение транспортных судов и специальных плавсредств, ледокольная проводка и др.

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский отметил в этой связи, что эксплуатация в составе российского вспомогательного флота в Финском заливе судна такого типа дополняет уже реализуемые морскими администрациями России и Финляндии мероприятия по защите морской среды в регионе Балтийского моря и будет способствовать решению системной задачи организации эффективного мониторинга, минимизации рисков и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Генеральный директор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк сказал: «Мы подходим к реализации данного проекта на базе принципов государственно-частного партнерства и на коммерческой основе. По согласованию с ФГУП «Росморпорт» Совкомфлот готов взять на себя организацию технического управления проектом и его финансирования, наблюдение за строительством судна, его дальнейшую эксплуатацию и технический менеджмент. Принимая во внимание перспективы развития российских энергетических проектов на континентальном шельфе арктических и дальневосточных морей и то значение, которое придается в современных условиях вопросам безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, мы полагаем, что подобные суда могут быть востребованы в качестве одного из элементов комплексной системы обеспечения безопасности мореплавания не только на Балтике, но также в бассейнах Баренцева и Охотского морей».

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Игорь Русу отметил: «Тесная кооперация российских и финских компаний и предприятий, обладающих богатым опытом, на базе использования производственных мощностей судостроительных предприятий двух стран обеспечит организацию проектирования и строительства такого сложного судна в сжатые сроки. Выбор судостроительной верфи будет осуществлен на основе тендерных процедур, согласованных участниками этого проекта. При этом, приоритет будет отдаваться российско-финскому партнерству».

Первый заместитель Генерального директора ОАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов подчеркнул, что судоходные и судостроительные предприятия Российской Федерации и Финляндии имеют многолетний опыт взаимовыгодного сотрудничества в реализации совместных инновационных проектов в судостроении, что позволило построить большое количество высокотехнологичных судов различного назначения, и прежде всего для работы в тяжелых условиях российских арктических морей. Совкомфлот предполагает при реализации проекта использовать накопленный опыт строительства и эксплуатации судов в сложных ледовых условиях Балтики, морей Дальнего Востока и Арктики. По результатам предварительной проработки участники соглашения считают возможным взять за основу вариант компоновки судна на базе инновационного проекта Aker Arctic и STX Finland, представляющего собой ледокол с ассиметричным корпусом, оснащенный тремя винторулевыми колонками суммарной мощностью 7,5 МВт. Конструкция судна дедвейтом около 1 450 тонн позволит эффективно разместить необходимое технологическое оборудование, в том числе для ликвидации аварийных последствий. Ледовые качества судна обеспечивают его хорошую ледопроходимость в сплошных, до 1,2 м. толщиной, и в торосистых льдах Финского залива, что подтверждено результатами ледовых модельных испытаний, проведенных компанией Aker Arctic Technology Inc. совместно с рабочей группой Минтранса России.

Группа компаний Совкомфлот - одно из крупнейших инфраструктурных предприятий России, флот которого насчитывает 146 судов суммарным дедвейтом свыше 10 млн. тонн, а действующая судостроительная программа включает 10 судов суммарным дедвейтом 0,8 млн. тонн:

Средний возраст танкерного флота составляет около 7 лет (при среднемировом показателе - 12 лет).

Группа Совкомфлот занимает первое место в мире в сегменте танкеров-продуктовозов, второе - танкеров «Афрамаксов».

Компания обладает крупнейшим в мире флотом для работы в ледовых условиях, являясь оператором №1 арктических челночных танкеров и судов - газовозов с ледовым классом.

Предоставляет своим клиентам услуги не только по перевозке углеводородов, но и по перевалке сырой нефти через плавучие нефтехранилища, активно участвует в разработке эффективных логистических схем транспортировки энергоносителей, в том числе в Арктике, услуги специализированных судов снабжения буровых и добывающих платформ, технический менеджмент судов.

Компания является лауреатом престижной премии Seatrade Awards в номинации Global Performer 2010 за вклад в освоение арктических перевозок грузов.

Источник: INFOLine

Вступить в СРО