\"Уфанефтехим\" посетили ведущие ученые и нефтепереработчики России и ближнего зарубежья

В рамках XVIII международной специализированной выставки \"Газ. Нефть. Технологии – 2010\" ученые и нефтепереработчики из разных регионов России и стран ближнего зарубежья посетили ОАО \"Уфанефтехим\" (входит в группу компаний \"Башнефть\"). В состав делегации вошли представители Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России, ГУП \"Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан\", ОАО \"ВНИПИНефть\", ОАО \"Газпром нефть\", ООО \"Лукойл-Пермнефтеоргсинтез\", ОАО \"ТАИФ-НК\", ЗАО \"Антипинский НПЗ\", Euro Petroleum Consultants Ltd. На заводе они познакомились с работой современной установки замедленного коксования (УЗК), запущенной в эксплуатацию в 2009 году. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

На сегодня это самая технически совершенная установка подобного рода в России и на всем постсоветском пространстве. Она предназначена для переработки тяжелых углеводородных остатков с получением компонентов светлых нефтепродуктов. Номинальная мощность установки – 1,2 млн. тонн в год по первичному сырью. Все производственные процессы на установке автоматизированы и роботизированы. В результате пуска УЗК глубина переработки на предприятии выросла до 95-96% в зависимости от загрузки завода. Это соответствует лучшим мировым показателям.

\"Технологии, применяемые на установке, еще нигде и никогда в России не использовались, – сказал генеральный директор ОАО \"Уфанефтехим\" Вадим Николайчук. – Подобные установки не строились в стране четверть века. Наша установка соответствует самым последним требованиям в области защиты окружающей среды. Её проект разработан нашими уфимскими специалистами из ГУП \"Башгипронефтехим\" совместно с учёными Уфимского нефтяного технического университета, и прошел экспертизу экологической безопасности. И по уровню выбросов вредных веществ, печи установки замедленного коксования удовлетворяют не только российским требованиям, но и европейским, международным экологическим стандартам\".

Установка замедленного коксования была построена и введена в эксплуатацию в рамках реализации программы модернизации \"Уфанефтехима\", рассчитанной на 2006-2009 годы и предполагающей доведение процессов переработки нефти до международного уровня. Оборудование для УЗК было поставлено Ижорскими заводами (г. Санкт-Петербург), а так же компаниями Delta Valve (Канада), United Export B.V. (Франция), Flowserve (Германия), Foster Uiller (Италия), Cowin LLC (США), Velan (Канада).

Процесс замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков происходит при температуре 495 0С. Сырьем для установки служат остаточные углеводороды, полученные после процесса висбрекинга: гудрон и асфальтеновые фракции углеводородов. На выходе образуется около 30% твердого кокса (используется как топливо), а так же \"легкий\" и \"тяжелый\" газойли коксования, которые в дальнейшем подвергаются переработке с получением светлых нефтепродуктов.

Источник: INFOLine

Вступить в СРО