Лукойл подтверждает высокий уровень промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды

Правление ОАО «ЛУКОЙЛ» рассмотрело ежегодный доклад «Состояние промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в 2009 году».

Доклад является установленной процедурой анализа руководством Компании результатов работы системы управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

В докладе приведены основные показатели состояния промышленной безопасности, охраны труда и здоровья работников организации Группы «ЛУКОЙЛ», параметры воздействия на окружающую среду и мероприятия по охране природы.

Традиционной формой осуществления контроля промышленных и профессиональных рисков в Компании является проведение комплексных и целевых проверок, в том числе и силами специалистов ЛУКОЙЛа. Так, в 2009 году было проведено более 4 тысяч проверок в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Основным способом управления промышленными и профессиональными рисками в Компании является разработка и реализация соответствующих корпоративных программ. В настоящее время реализуется «Программа промышленной безопасности, улучшения условий и охраны труда, предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуациях в ОАО «ЛУКОЙЛ» и других организациях Группы «ЛУКОЙЛ» на 2006-2010 годы». Объем финансирования программы на 2009 год составил около 5 млрд. рублей.

В части охраны здоровья сотрудников Компании в 2009 году реализовывались программы по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, выплатам пособий, оказанию медико-санитарной помощи. Выплата пособий и затраты на оздоровление и отдых работников составила более 2,5 миллиарда рублей, а объем финансирования 85 здравпунктов - более 112 миллионов рублей.

В сфере охраны окружающей среды Компанией разработана и реализуется «Программа экологической безопасности организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на 2009-2013 годы». Программа включает около 500 мероприятия общей стоимостью почти 60 миллиардов рублей. На выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности в 2009 году было затрачено более 13 миллиардов рублей. В результате реализации Программы по итогам года зафиксировано существенное снижение массы выбросов загрязнений в атмосферу - на 8 процентов, объемов сброса загрязненных сточных вод - более чем на 22 процента и сокращение наличия на балансе отходов на 4,4 процента.

В 2009 году на объектах организаций Группы «ЛУКОЙЛ» не допущено происшествий, подпадающих под критерии чрезвычайных ситуаций, в том числе и обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов. Регулярное проведение учений и тренировок на всех морских и речных терминалах, на объектах добычи, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов позволило поддерживать силы и средства ликвидации разливов нефти Компании в высокой степени готовности к ликвидации возможных разливов нефти и нефтепродуктов. Всего было проведено 86 учений и тренировок по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов.

В середине июня 2010 года Компания планирует провести широкомасштабные международные учения по ликвидации разлива нефти в районе плавучего нефтехранилища месторождения имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря.

Источник: Lenta.ru


Вступить в СРО